设为首页 | 加入收藏    

腾讯微博 | 新浪微博

我要发帖 | 我要投稿 | 邮箱登录    投稿邮箱:sjzjzz2014@163.com

新闻热线:0311-67561216 13933884099

城市导航: 石家庄 保定 唐山 承德 秦皇岛 邯郸 邢台 衡水 廊坊 沧州 张家口 辛集 定州

石家庄:义务教育阶段三种情况可调剂入学

来源: 燕赵晚报 作者: 2014-06-19 08:14:44
【字号: | | 【背景色 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

  热点释疑

  问题多集中在户口与房产证不一致

  “小升初如何办跨区手续?”“我家孩子要上小学了,父母没有房产,跟爷爷奶奶一起,是不是算片内?”“孩子户口随母亲在太姥姥家,住的房子是太姥姥的,孩子父母没有单独住房,该上哪儿上学?”在昨日的家长咨询中,很多还是集中在户口与房产证不一致这个问题上。其实这个问题也是第一天很多家长咨询的重点,石市教育局的工作人员表示,对于“划片免试就近入学”这个政策,石市有着明确的规定,对于不符合这一政策的,由各县(市)、区教育局依规调剂安排入学。

  市教育局工作人员表示,“依规调剂安排入学的”情况主要包括以下3种:

  1.不符合“适龄儿童、少年户口随父母,且户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致”要求的,由县(市)、区教育局调剂安排入学。

  2.对因旧城改造、拆迁过渡或其他特殊原因造成人户分离的,由现实际居住地县(市)、区教育局调剂安排入学。

  3.居住在无配套教育设施新建小区、插建小区、扩建小区的适龄儿童、少年由所在地县(市)、区教育局调剂安排入学。

  问答实录

  刘先生询问:

  我的小侄女今年马上该上初中了。她的父母都是县里的,但是因为忙生意没法照顾她。小侄女从上小学开始就跟着我们在市里,而且从上小学开始户口就一直在我们名下。像这种情况要把她继续留在我们身边上初中,我们需要提供什么手续?

  市教育局答复:

  依据法律规定,父母是孩子的第一监护人。义务教育阶段应由学生父母(或法定监护人)送其入学。您的小侄女入学报名工作同样应由其父母完成。如果孩子父母有监护能力,原则上孩子回县里跟随父母就学。

  薛女士询问:

  外来务工人员能开单位证明信证明吗?

  市教育局答复:

  根据进城务工人员子女报名要求,必须五证齐全,其中单位需提供合法的劳动合同,证明信不属于合法的劳动合同。

  吴先生询问:

  我孩子户口在村里,想在县城上小学,我们的房子在县城,也在县城工作,我们该怎么办?

  市教育局答复:

  按照所在地县教育局制定的当地招生政策,报名入学。

  杨女士询问:

  户口在无极,在开发区留村上的小学,我们在市区上中学需要提供什么手续?

  市教育局答复:

  石家庄市户籍跨县域进城务工人员随迁子女,户籍地有监护能力的,原则上回户籍地入学;确需到家长(或监护人)务工居住地义务教育阶段学校就读初中的,由家长(或监护人)持合法务工经商证明(劳动合同或经商许可证明)、居住证、户口簿、住房证明(《房屋所有权证》、购房合同或房屋租赁证)等材料,到实际住址所在地县(市)、区教育局指定的地点报名,由县(市)、区教育局调剂安排入学。

  王先生询问:

  我和爱人都是外地人,因为工作的关系现在来到石家庄,现在户口是石家庄的,但是在石家庄还没有买房子,现在孩子该上小学了,我们的孩子如何入学,需要什么手续?

  市教育局答复:

  持户口簿、住房证明等材料,由实际居住地所在县(市)、区教育局调剂安排入学。

  赵女士询问:

  我和爱人都是石家庄户口,但是我们名下都没有房子,孩子一直跟着爷爷奶奶,这种情况孩子如何入小学,需要提供什么证明?

  市教育局答复:

  石市义务教育阶段招生政策规定:适龄儿童、少年按照各县(市)、区教育局划定的各学校招生范围(片区),依据户籍及家庭实际住址(以《房屋所有权证》为据),免试就近入学。要求适龄儿童、少年户口随父母,且户口和住址符合户籍管理有关要求(新建小区无派出所除外),即户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致。不符合该要求的,由县(市)、区教育局根据适龄儿童、少年家庭实际情况和各学校学位情况调剂安排入学。

  吴先生询问:

  我是部队转业军人,以前爱人和孩子的户口挂靠在爱人姑父名下,小学就在开发区上的。我转业后,在开发区有一个村证房,我自己的户口落到了这里,但孩子和爱人的户口还没有动,这种情况孩子上初中的时候应该怎么办,需要哪些手续?

  市教育局答复:

  像吴先生这种情况,在安排孩子上初中时,是以实际居住地为准,到实际住址所在县(市)、区教育局调剂安排入学。

  焦女士询问:

  我的户口是青岛的,住在东风路小学片区内,没有提前办暂住证,现在办的话可以吗?有没有时间要求?

  市教育局答复:

  来石进城务工人员随迁子女,在我市小学阶段学校就读,需由家长(或监护人)持合法务工经商证明(劳动合同或经商许可证明)、居住证、户口簿、住房证明(《房屋所有权证》、购房合同或房屋租赁证)、儿童预防接种卡等材料,到实际住址所在招生片区内的小学报名入学,或由实际住址所在地县(市)、区教育局调剂安排入学。您所指的暂住证应该为公安机关开具的居住证,没有时间要求。

  张女士询问:

  孩子和父母的户口都在新华区,父母的房产也在新华区,但孩子户口在老人那里,不在房产证所在地,小升初时按户口分还是按房产证分?

  市教育局答复:

  石市招生政策写的很清楚,“适龄儿童、少年户口随父母,且户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致”。像张女士这种情况,在安排孩子上初中时,是以实际居住地为准,到实际住址所在县(市)、区教育局调剂安排入学。

  张女士询问:

  我家是城中村回迁房,房本没下来,回迁合同是孩子爷爷的,这套房子是给我们的,就是只有我们一家三口住,孩子小升初能算在片内吗?我们在市区还有自己的房子,开不了无房证明。

  市教育局答复:

  这种情况不能算片内,根据石市政策要求,孩子应该在父母房产所在地就近入学。

  张先生询问:

  我们是外地户口,孩子在新华区上小学,外来人员居住证也在新华区,我们在长安区买的房子,10月份才交房,我们想在新房附近上初中,不知道需要办什么手续。

  市教育局答复:

  根据石市政策,义务教育阶段孩子入学是以报名时的实际居住地为主要依据。张先生的房子预计10月份才交,这样没法推断那是张先生的实际住址,还是以现实居住地为准。

关键词:义务教育,调剂入学

分享到:
打印 收藏本页
责任编辑:冯素琴
关闭